Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на

Встроенный урок российского языка и литературного чтения в 4 классе.

УМК Л.В. Занкова

Тема. Изменение имён существительных по падежам.

Мемуары К.Г.Паустовского о театре.

Задачка. Сделать условия для осознания учащимися тесноватую связь российского Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на языка и литературы на

определенном материале данного урока.

Цели.1.Образовательная: продолжать учить малышей умению определять падежные формы имён существительных; расширять познания деток о творчестве К.Г.Паустовского.

2.Развивающая: развитие и обогащение речи Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на учащихся; развитие внимания, творческого воображения; формирование орфографической зоркости.

3.Воспитывающая: прививать энтузиазм к русскому языку, к творчеству К.Г. Паустовского; ввести школьников в мир культуры.

Оборудование. Таблица «Изменение имён существительных по падежам Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на», набор карточек-опор со словарными словами, портрет К.Г. Паустовского; произведения К.Г. Паустовского: «Далёкие годы», «Корзина с еловыми шишками», «Растрёпанный воробей». Оценочные ленты.

^ Виды работы на уроке. Передная, персональная, групповая, употребляется Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на дифференцированный подход.

Ход урока.

I. Организационный момент.

^ II. Мобилизующий шаг.

Создаём не плохое настроение. -Улыбнулись друг дружке, мне, гостям, восходящему солнышку по ту сторону окна.

-Открыли тетради, запишете число, классная работа.

^ III. Сообщение темы Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на и целей урока.

-Прочитали тему(записана на доске).

-В чём находите необычость? (Определена тема по русскому языку и литературному чтению).

-Что вы уже понимаете по этой теме?(Имена существительные могут изменять формы падежей Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на. На уроках литературного и внеклассного чтения мы знакомились с творчеством К.Г. Паустовского. Читали его произведения).

^ IV. Целеполагание.

-Какие затруднения появлялись у вас при исследовании данных тем?

-Чему бы желали Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на поучиться сейчас?(Определять падежные формы имён существительных в предложении. Ещё раз соприкоснуться с творчеством К.Г.Паустовского.)

Погружение в урок.

^ I.Словарная работа. Детки (заблаговременно приготовленные),используя словари Д.И.Ушакова Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на, С.И. Ожигова, Т.Ф. Ефремовой ,энциклопедии и веб, знакомят других учащихся со значением данных слов.

На доске возникают карточки-опоры со словами: актёр, афиша, занавес, билет, костюмчик.

-Читаем хором орфографически. Запоминаем написание слов Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на.

-Карточки-опоры с данными словами убираются. Детки записывают их по памяти.

-Затем карточки вывешиваются. Детки инспектируют себя. Как вариант допускается взаимопроверка в группе.

-Назовите общие грамматические признаки данных слов. Обращается Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на внимание, что слова в исходной форме, т.е. в ед.числе, им.падеже.

-Какое общее лексическое значение данной группы слов?(Театр).

^ II.Беседа о театре. Чувственный настрой.

-Дети, вы любите театр?

-Да, я и не Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на колебалась, что вы обожаете театр. Театр-это чудо! Обожал театр и К.Г.Паустовский. (Веду работу по запоминанию портрета писателя, его фамилии и имени. Обращаю внимание на правописание имён собственных Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на).

^ III. Работа c произведениями К.Г.Паустовского.

-Будучи зрелым писателем К.Г.Паустовский обрисовал свои детские мемуары о театре,его отношение к театру.

-Вспомните в каком произведении? (рассказ-воспоминание «Зимние зрелища»,который заходит в Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на автобиографическую повесть «Далёкие годы».)

-Откройте это произведение и найдите отрывок, в каком создатель обрисовывает свои детские воспоминания о театре. Установка: после чтения ответить на вопрос: «За что полюбил театр небольшой Паустовский?»

-За Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на что полюбил театр небольшой Паустовский? (Выборочное чтение).

-Какие чувства испытывал К.Г.Паустовский при посещении театра? (Выборочное чтение).

-Что ощущал К.Г.Паустовский после каждого спектакля? (Не мог отличить игру актёров от Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на реальности, потому очень переживал).

-Эту любовь к театру писатель пронёс через всю жизнь и отразил в собственных произведениях.

-В каких?( «Растрёпанный воробей», «Корзина с еловыми шишками».)

-В каком из их более ярко Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на отразились его детские воспоминания?( «Корзина с еловыми шишками»,где героиня Дагни Петерсен ,так же как и небольшой Паустовский,не могла отличить спектакль от реальности. От этого мучилась и мачалась.)

^ IV.Работа по Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на определению падежных форм имён существительных в предложении.

-Нечаева Наталия Васильевна, создатель учебника, подарила нам для анализа отрывок из мемуары К.Г.Паустовского «Зимние зрелища» и обозначила его упражнением №375 на страничке 52.

-Сейчас Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на вы ещё раз прочтёте данный отрывок в учебнике российского языка и обусловьте, какое слово употребляется создателем более нередко.(Театр).

-Определим падежные формы слова театр.

-Работая в парах, повторите метод определения падежных Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на форм имён существительных в предложении.(1.Читаем предложение.

2.Находим словосочетание, где это существительное является зависимым.

3.От головного слова задаём к нему вопрос и определяем падеж.)

-Применим этот метод к слову «театр».

-Поочерёдно находя разыскиваемые словосочетания Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на, работать с каждым вызываю к доске ученика.(5 чел.)

-На доске возникают последующие записи:

-полюбил (что?)театр(В.п.)

-увести (откуда? из чего?)из театра(Р.п.)

-провесит (где? в чём Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на?)в театре(П.п.)

-усилилась ( когда? после этого?)после театра(Р.п.)

-увиденные (где? в чём?)в театре(П.п)

(Обращается внимание, что к слову можно задать смысловой вопрос и падежный сразу. Но Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на форму падежа определяем по падежному вопросу. Обращается внимание на окончания имён существительных).

-Поверка работы малышей у доски ведётся учащимися вместе с преподавателем.

-Во всех падежных формах употребляется в отрывке слово «театр»?(Не Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на достаёт форм Именительного, Дательного и Творительного падежей).

^ V.Работа над развитием речи учащихся.

-У К.Г.Паустовского было одно восприятие театра. Его детство приходится на XIX век, а вы малыши XXI века Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на. Идиентично ли вы воспринимаете театр и всё, что в нём происходит?

-Размышляя над данным вопросом запишите свои мысли, употребив слово «театр» в форме недостающих падежей. (Ещё раз уточняем, что в Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на форме Им.,Д. и Тв. падежей).

-Дети задумываются, записывают свои предложения.

-Работают в парах.(Делятся своими идеями, инспектируют друг у друга корректность определения падежных форм).

-Делятся с классом, зачитывая свои предложения.

-Примерные предложения Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на.

^ Театр(Им.п.)мне кажется сказочным дворцом.

Театр(Им.п.)завлекает меня игрой актёров.

Я всегда восхищаюсь театром (Т.п.).

Барнаул славится своим Драматическим театром (Т.п.).

^ Всегда подымается настроение, когда подъезжаешь Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на к театру (Д.п.).

И другие…

-Расходятся ваше отношение к театру и юного Паустовского?

-Дети высказывают различные мысли, но всё сходится к одному: театральное искусство вечно,и наше его восприятие и Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на восприятие писателя идиентично.

V. Результат урока.

-Покажите на оценочных лентах заслуги поставленных цели на уроке. Что удалось, что нет?

Над чем хотелось бы поработать? (Детки желают ещё поработать над определением падежных форм Задача. Создать условия для понимания учащимися тесную связь русского языка и литературы на имён существительных в предложении. Желают расширить свои познания о творчестве К.Г.Паустовского.)

VI.Выставление оценок учащимся за работу на уроке.

VII.Домашнее задание: стр. 53, упр.377. Повторить заглавие падежей и падежные вопросы.

zadacha-neunichtozhimosti-civilizacii-v-katastroficheski-nestabilnoj-vselennoj-i-puti-ee-resheniya-dlya-chelovechestva-stranica-2.html
zadacha-neunichtozhimosti-civilizacii-v-katastroficheski-nestabilnoj-vselennoj-i-puti-ee-resheniya-dlya-chelovechestva-stranica-8.html
zadacha-novosibirskoj-oblasti-obespechit-provedenie-konkursnoj-i-festivalnoj-programm-delfijskih-igr-na-ploshadkah-uchrezhdenij-kulturi-i-obrazovaniya.html